OmskZdes.ru

В государстве • 27 августа 2015, 17:49

Россияне не верят, что школа даёт полезные навыки

Автор: Валерия Шимановская

 

Так думают 63% россиян, опрошенных порталом Superjob, считают, что школа не даёт достаточного количества полезных практических навыков и умений. Положительно оценивают уровень школьной подготовки только 19% респондентов.

 

Участники опроса оценили по пятибалльной шкале, насколько современное школьное образование способствует развитию у детей критического мышления, внимания, воображения и памяти. Выяснилось, что россияне в среднем оценивают способность школы развивать эти качества "на троечку". Лучше всего, по мнению респондентов, школа развивает память (средний балл - 3,1), хуже всего - практические умения (2,5). О том, что школа вовсе не даёт практических знаний и навыков, чаще всего говорят недавние выпускники - молодёжь в возрасте до 24 лет (69%).

Также, по мнению респондентов, школа должна уделять больше внимания развитию коммуникативных навыков, этикету, а среди предметов - ОБЖ, компьютерному набору, профориентации. Немногие опрошенные считают, что нужно усилить спортивную подготовку, ввести занятия по самообороне и боевым искусствам. По 4% опрошенных предлагали ввести в школьный курс уроки логики и уроки доброты, гуманизма и толерантности. О недостаточном развитии патриотизма и творческих способностей, отсутствии самостоятельности, навыков поиска и обработки информации у современных детей заявили по 2% респондентов, передаёт портал sibnovosti.ru.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/33940.html