OmskZdes.ru

В государстве • 19 июня 2015, 09:59

Россиянин обнаружил приближение потенциально опасного для Земли астероида

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Космический булыжник в конце этого месяца пройдёт на безопасном расстоянии от нашей планеты, однако следующая "встреча" может обернуться катастрофой.

 

Открыл астероид Леонид Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН. "Он получил обозначение 2015 LK24 в Центре малых планет, который регистрирует все подобные объекты, - рассказывает корреспонденту ТАСС учёный. - Его размер около 160 метров, он сблизится с Землей 26 июня на пока не опасное расстояние в 4,7 миллиона километров

По словам астронома, маршрут астероидов под влиянием планет, вблизи которых они проходят, изменяется. Поэтому, отмечает Леонид Еленин, не исключён вариант, что 2015 LK24 столкнётся с Землёй. Правда, произойдёт это минимум через пять лет, которые составляют период обращения космического валуна в Солнечной системе.

Да, этот астероид относится к потенциально опасным, - подтвердил замдиректора Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Александр Девяткин. - В категорию потенциально опасных попадают все астероиды с диаметром больше 100-150 метров и проходящие на расстоянии 0,05 астрономических единиц от Земли (7,5 млн километров). Астероид 2015 LK24 соответствует этим критериям и по размеру и по близости к Земле. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/32541.html