OmskZdes.ru

В государстве • 27 мая 2015, 09:47

У берегов Крыма найден затонувший античный корабль

Автор: Александра Каштанова

 

Дайверы обнаружили византийское судно на дне Чёрного моря на глубине 82 метра.

 

Уникальную находку сделали российские дайверы в Крыму. Участники клуба глубоководных исследований "Ростов-дайв", на счету которого множество важных археологических открытий, обнаружили на дне Чёрного моря в районе Севастополя огромный византийский корабль. 

Античное судно длиной до 125 метров затонуло по неизвестным причинам и в настоящее время находится на глубине 82 метра. На его борту найдены сотни амфор, многие из которых целые - вероятно, корабль перевозил масла и вина.

Находку уже назвали самым большим открытием в истории за последние столетия. Теперь военные моряки, ученые РГО, участники клуба "Ростов-дайв" и археологи готовятся к глубоководным работам. Старт масштабной многолетней экспедиции - 10 июня, информирует "Интерфакс".

На начальном этапе экспедиции необходимо разметить район расположения подводных объектов, провести видео-, фото-, 3D-фиксацию расположения находок и только затем можно будет приступать к бережному подъёму артефактов. Предстоит точно установить, находится ли на дне один или несколько кораблей, приблизительный год их крушения и причины гибели, - говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/32045.html