OmskZdes.ru

В государстве • 23 апреля 2015, 16:01

В России возродят производство "Запорожцев" и ГАЗ-69

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Разработка обеих машин уже ведётся.

 

Проект (готов на 30-40%) современных версий "Горбатого" и "Козлика" создают специалисты лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева совместно с экспертами НИИ "Конструкций автомобилей".

По мнению разработчиков, советские прототипы "Вожаков" (такое рабочее название получили обновлённые "Запорожец" и ГАЗ-69) могли похвастаться низкой ценой и славой "вездеходов", поэтому их автопреемники должны обладать схожими плюсами. Предполагается, что эти машины можно будет приобрести всего за 290 тысяч рублей.

"Вожак". Кроссовер.

Инженеры оснастят автомобили турбодизельным мотором мощностью 65 лошадиных сил, работающим в связке с механической или автоматической коробкой переда, системой торможения ABS, гидравлическим или электрическим усилителем руля, фронтальными подушками безопасности для переднего ряда. Задний привод водитель сможет подключать с помощью специальной кнопки, сообщают "Известия".

"Вожак". Внедорожник

Напомним, что "Запорожцы" выпускались на Запорожском автозаводе с 1960 по 1994 год. Внедорожник ГАЗ-69 производили в Горьком (Нижний Новгород) и Ульяновске с 1952 по 1972 год.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/31465.html