OmskZdes.ru

В государстве • 13 февраля 2015, 14:02

Кризис вынуждает администрации российских зоопарков экономить на питании зверей

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Из-за существенного подорожания кормов животных приходится садить на суровую диету.

 

По подсчётам аналитиков, стоимость еды для большинства обитателей зоопарков увеличилась на 30-40%. Притом не исключён вариант, что летом цены вырастут ещё на 10%.

В результате руководителям зверинцев необходимо изыскивать варианты для экономии средств. Один из способов снизить расходы - изменить рацион питания животных.

Сильнее всего выросли цены на мясо и молочную продукцию, сено и зерно - приходится платить больше. Тараканов, зоофобусов и мучных червяков мы производим сами - у нас есть небольшое помещение, где мы их выращиваем. Обычно они входят в рацион птиц, обезьян, грызунов. А вот овощи и фрукты в целях экономии мы практические все заменили на гранулированную травяную муку - мы её размачиваем и даём птицам, лошадями и другим копытным, - приводят "Известия" слова директора Ивановского зоопарка Аркадия Борзова.

Сложность есть и в том, что производить корма самостоятельно зверинцам невыгодно.

Попытки выращивать овощи, зерновые в Подмосковье мы прекратили ещё в 2014 году: это убыточно, тем более что отечественный корм не всегда может быть аналогом импортного, - рассказывает глава Московского зоопарка Наталья Колобова. - Самая сложная позиция - рыба. Не каждая страна продает салаку целую и длиной 18 сантиметров, а нужна именно такая, потому что пингвины эту рыбу меньшего или большего размера есть категорически не будут. Раньше мы её покупали в Норвегии.

Добавим, что из-за кризиса российским зоопаркам приходится ускорять передачу животных в другие города и страны, поскольку находить деньги на содержание питомцев становится всё сложнее. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/30205.html