OmskZdes.ru

В государстве • 3 февраля 2015, 09:46

Депутаты Госдумы предлагают взыскать с Германии репарации за ВОВ

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Народных избранников удивляет тот факт, что стране, внёсшей основной вклад в победу над фашистами, не возмещён ущерб.

 

По словам члена высшего совета ЛДПР Михаила Дегтярёва, в Госдуме уже создаётся рабочая группа по пересчёту репараций. Известна и примерная сумма, которую Германия должна заплатить России как правопреемнику СССР - не менее трёх-четырёх триллионов евро.

Фактически она (Германия - прим. ред.) не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства по время Великой Отечественной войны, - поясняет "Известиям" депутат. - По Ялтинским соглашениям СССР забирал некоторые немецкие активы (в большинстве своём мебель, одежду, промышленное оборудование) из советского сектора, которые и так являлись армейскими трофеями и, конечно же, вообще никак не компенсировали тот ущерб, который был нанесён экономике СССР войной. Хотя с нашим союзником - ГДР - после войны было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединённой Германией таких соглашений заключено не было, а значит, вопрос открыт и весьма актуален. Более того, Германия продолжает наносить России ущерб, продавливая незаконные санкции в ЕС, - добавил Михаил Дегтярёв.

Российские эксперты считают, что претензии к Германии обоснованы, однако пытаться взыскать с этой страны репарации через 70 лет после окончания войны - затея, которая, скорее всего, обречена на провал. Ранее взыскать деньги с "Дойчлянд" за нанесённый в ходе войны ущерб хотел новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Германия, однако, уже заявила, что ничего выплачивать не намерена.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/29985.html