OmskZdes.ru

В государстве • 23 января 2015, 09:35

Поляки осудили своего министра за антироссийские высказывания об Освенциме

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Ранее глава внешнеполитического ведомства Гжегож Схетина заявил, что знаменитый концлагерь освобождали украинцы.

 

Такой вывод министр иностранных дел сделал в эфире Польского радио. "Это украинский фронт, Первый украинский фронт, и украинцы освобождали концлагерь, там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь", - сказал дипломат.

Слова Гжегожа Схетины вызвали возмущённую реакцию, прежде всего, со стороны нашего государства.

Я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично, - был резок глава МИД РФ Сергей Лавров.

В Польше также заявления местного чиновника не остались без внимания, сообщает РИА "Новости". В частности, издание Gazeta Wyborcza признаёт, что министру не следовало высказываться подобным образом. 

Бывший спикер, однако, подставился и выпалил то, что не должен был говорить. А нужно было сказать, что среди освободителей рядом с русскими были и украинцы, и белорусы, и казахи, и представители других народов, имеющие сегодня свои государства, которые Москва больше не представляет, - пишет газета.

Комментарии читателей к статье на сайте издания содержат более резкие оценки. "Если бы не русские, Гитлер превратил бы нас в мыло, сразу же после евреев. Следует об этом помнить, потому что замалчивание или перевирание этого - то же самое, что "польские лагеря смерти", - замечает Yarloman. "Если на торжествах семидесятилетней годовщины освобождения концлагеря рядом с президентом Польши будет стоять президент Германии, а президента России не будет, это станет позором для Польши. Вне зависимости от того, насколько критически мы оцениваем сегодня российскую политику", - утверждает пользователь ncs 299.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/29788.html