OmskZdes.ru

В государстве • 13 ноября 2014, 09:46

Российские учёные начали исследование гигантских провалов на Ямале

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Russian scientists began to study the giant dips in Yamal: Впервые удалось совершить полноценный спуск и обследовать внутреннюю часть кратера.

 

Для того, чтобы экспедиция прошла успешно, специалистам пришлось ждать наступления холодов. Попытки исследовать загадочные воронки в июле и в августе не увенчались успехом, поскольку учёным мешали постоянные обрушения внутренних стен провала.

Сейчас же специалистам удалось спуститься на дно (глубина около 200 метров), сделать замеры и взять пробы грунта. 

Воронка находится в четырёх километрах от газопровода и на значительном расстоянии от газовых месторождений. Деятельность человека никак не могла оказать влияния на образование провала. Учёные не исключают, что через несколько лет воронка заполнится водой и станет небольшим озером, которых на Ямале достаточно много. Уже доказано, что некоторые из них появлялись в результате образования таких провалов грунта. Однако учёным до сих пор неизвестен весь принцип их формирования, - заявили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Эксперты предполагают, что через несколько лет кратер превратится в одно из тундровых озер, которых много на Ямале, и, скорее всего, имеющих аналогичное происхождение. 

Следующая экспедиция к воронкам запланирована на апрель 2015 года.

Появление в Сибири гигантских воронок связано с наступлением Апокалипсиса

В Сибири обнаружили вторую загадочную воронку, возможно, внеземного происхождения

В Сибири обнаружили таинственную дыру в земле огромных размеров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/28557.html