OmskZdes.ru

В государстве • 23 октября 2014, 09:50

Роскосмос намерен занять лучшие места на Луне

Автор: Александра Каштанова

 

Roscosmos plans to take best places on the Moon: Специалисты считают, что Южный полюс спутника является наиболее перспективным для строительства исследовательских станций.

 

Федеральное космическое агентство совместно с Российской академии наук подготовили ряд предложений по методике освоения Луны. Согласно документу Россия должна "застолбить" себе наиболее перспективную часть спутника, а именно Южный полюс.

Уже в первой половине XXI века развернётся соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательских станций, - говорится в тексте программы. - Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещённости и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда.

Согласно этим характеристикам Южный полюс Луны является идеальным местом для строительства, сообщают "Известия".

Добавим, что международный договор о космосе предполагает, что участники космических программ, уважая интересы друг друга, должны сохранять суверенитет над объектами, запущенными в космос. В связи с этим США настаивают на том, что места прилунения их кораблей являются суверенными территориями Америки. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/28190.html