OmskZdes.ru

В государстве • 7 октября 2014, 09:17

В Госдуме придумали способ изжить армейскую дедовщину

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Депутат "Единой России" Алексей Журавлёв предложил проводить призывную кампанию всего один раз в год.

 

Член комитета ГД по обороне уже занялся разработкой соответствующего документа, пишут "Известия". По словам народного избранника, реализация законопроекта позволит бороться с неуставными отношениями в армии, а также заключает в себе финансовые выгоды:

Одна из идей - сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом, получится развести потоки тех, кто только призвался и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании, - подчеркнул депутат.

Отметим, инициатива Алексея Журавлёва особого отклика у коллег не нашла. Так, например, другой представитель комитета обороны Сергей Жигарев считает, что предлагаемый законопроект сложившуюся в российской армии ситуацию не исправит.

Молодой человек служит всего полгода. Первые полгода он учится. А в обучении принимают участие не только офицеры и командиры, но и в том числе те ребята, которые на полгода раньше пришли служить. А единовременное обновление всех срочников раз в год ни к чему хорошему не приведёт. Дедовщины в армии у нас нет. Есть проблема с землячествами, когда представители одних народностей ущемляют права других призывников РФ, - уверен парламентарий.

Жигарев также отметил, что единовременный призыв не поможет госбюджету, а, наоборот, обременит его. "Будет слишком большая нагрузка, - заявляет депутат. - Обычно под призывы готовятся и базы, и железнодорожные, и авиасообщения, и приёмные пункты, и прочее. Во время призыва особенно в крупных муниципальных образованиях и городах, поскольку всех призывников свозят в один пункт распределения, и так наблюдается большая скученность. Поэтому я считаю, что одновременно призывать полмиллиона человек - слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а также на учебные заведения".

Добавим, что осенняя призывная кампания стартовала 1 октября.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/27796.html