OmskZdes.ru

В государстве • 14 августа 2014, 10:46

Microsoft откроет в алтайском университете IT-академию

Автор: Варвара Козловская

 

Компания Microsoft и АлтГУ подписали двустороннее соглашение о намерениях применения в учебном заведении современных информационных технологий и инноваций.

 

Открытие академии будет приурочено к встрече членов Шанхайской организации сотрудничества в рамках "VIII Недели образования". Мероприятие, на которое будут приглашены представители компании Microsoft, состоится в начале октября.

По словам начальника управления информатизации АлтГУ Михаила Рязанова, у обучающихся в академии появится доступ к ресурсам библиотек Microsoft и возможность воспользоваться программным обеспечением компании.

"Благодаря программе Developer Network Academic Alliance мы можем использовать в обучении самые современные продукты и технологии Microsoft при минимальных финансовых затратах. Я уже не говорю о том, что в нашем университете 90% операционных систем - продукт именно этой фирмы", - сообщил он.

Академию планируют создать на базе управления информатизации совместно с кафедрой информатики. В первую очередь обучение и переаттестация ИТ-профессионалов будет направлена на сотрудников и студентов АлтГУ, а также других вузов Сибири. Это позволит подготовить и выдать соответствующие сертификаты инженерам компьютерных специальностей. По итогам обучения все учащиеся смогут сдать экзамен на международный сертификат ИТ-профессионала или пользователя.

Отметим, что в России насчитывается 96 таких академий при вузах: в Москве, Тюмени, Волгограде, Кирове, Калуге, Курске, Ижевске, Омске, Ярославле.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/26747.html