OmskZdes.ru

В государстве • 6 августа 2014, 08:59

Россия и Иран объединяться в торговле, чтобы ответить на западные санкции

Автор: Василий Епанчинцев

 

Между Россией и Ираном подписан меморандум о взаимопонимании. Объём экономического сотрудничества между странами резко возрастёт.

 

Москва и Тегеран готовят многомиллиардную сделку, в рамках которой Россия будет закупать иранскую нефть, а в обмен поставлять машины, оборудование, металлы, зерно и услуги.

Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран был подписан вчера Министром энергетики России Александром Новаком и Министром нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. Документ станет основой будущей многомиллиардной сделки в торгово-нефтяной сфере.

Меморандум предполагает расширение торгово-экономического сотрудничества в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также поставок машин, оборудования и товаров народного потребления, - заявили в Минэнерго.

О существенном наращивании экономических связей президенты России и Ирана договорились во время встречи в сентябре прошлого года. Последние формальности Владимиру Путину и Хасану Роухани предстоит уладить во время сентябрьских встреч в рамках саммита ШОС в Душанбе и Каспийского саммита в Астрахани.

Предполагается, что Россия будет закупать у Ирана до трёх миллионов тонн нефти в год. В таких условиях объём годового контракта может составить 2,35 миллиарда долларов. Подконтрольный российскому государству трейдер будет продавать нефть в Китай и Африку. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/26608.html