OmskZdes.ru

В государстве • 5 августа 2014, 10:14

Роскосмос сосредоточится на изучении Луны и Марса

Автор: Александра Каштанова

 

В ближайшие десять лет возможен повторный запуск космического аппрата "Фобос-Грунт".

 

Как рассказал директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный, на 2016-2025 годы ближайшими приоритетами для России будет изучение Луны и Марса.

В частности, в 2016 и 2018 годах Роскосмос совместно с Европейским космическим агентством займутся реализацией двух этапов миссии "Экзомарс". В 2016 году запланировано совместное с Европой и Японией участие в проекте BepiColombo. На 2017 год намечен вывод на орбиту космического телескопа "Спектр-РГ". А уже в 2019 году на Луну отправится первый за многие годы российский лунный аппарат "Луна-Глоб". Также в последующие годы запланированы запуск космической обсерватории, способной работать в ультрафиолетовом диапазоне, и запуск к Луне орбитального и посадочного модулей проекта "Луна-Ресурс".

После того как все запланированные этапы освоения Луны и Марса будут пройдены, а технологии отработаны, в 2024 году, возможно, состоится повторение эксперимента по доставке с помощью космического аппарата "Фобос-Грунт" на Землю образцов грунта со спутника Красной планеты Фобоса, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Пока что федеральная космическая программа на 2016-2025 годы находится на утверждении, но мы надеемся, что в ней будет прописано возобновление экспериментов. Многие вопросы хотелось бы ещё изучить в ходе подобных экспериментов, - рассказал директор Института медико-биологических проблем Игорь Ушаков, подразумевая возможность повторения экспериментов, аналогичных программе "Марс-500" (моделирование пилотируемого полета на Марс).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/26590.html