OmskZdes.ru

В государстве • 4 августа 2014, 09:58

В России запретят биткоины

Автор: Василий Епанчинцев

 

Использование виртуальных валют в России будет запрещено. Соответствующий законопроект по поручению Правительства готовит Министерство финансов.

 

В минувшую пятницу на едином портале раскрытия проектов нормативных актов появилось сообщение о разработке Министерством финансов законопроекта, запрещающего использование виртуальных валют на территории России. Целью документа станет борьба с набирающими популярность биткоинами. Минфин запретит выпуск денежных суррогатов в электронном виде и использование их в качестве платёжного средства, а также их обмен на рубли и любую иностранную валюту.

Люди, использующие биткоины, попадут под "административную и (или) уголовную ответственность". Сайты, выпускающие и использующие виртуальную валюту, подвергнутся блокировке.

Виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции, - напоминает Минфин. - Неподконтрольность национальным органам власти привлекает к ней теневой сектор экономики.

Криптовалюта биткоин была создана в 2009 году. Её курс крайне нестабилен. Только за последний год курс биткоина колебался от 100 до 1100 долларов. Всего биткоинов было выпущено на общую сумму 8 миллиардов долларов.       

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/26567.html