OmskZdes.ru

В государстве • 27 июля 2014, 09:58

Рамзан Кадыров ввёл ответные санкции для США

Автор: Артем Кримин

 

Глава Чечни на своей странице в социальной сети Instagram объявил о составлении собственного санкционного списка. В него уже вошли президент США Барак Обама и руководители Евросоюза.

 

В "пояснительной записке" Рамзан Кадыров сообщает, что весь мир стал свидетелем трагедии народов Ливии, Сирии, Ирака, Афганистана. А в последнее время и Украины. Под видом экспорта демократии, считает глава Чечни, в этих странах убивают мирных граждан, уничтожают города, религиозные святыни. Ответственность за всё происходящее он возлагает на США и Евросоюз.

- Действия их руководителей являются государственным терроризмом, направленным против стран и народов. И в большинстве случаев льется кровь мусульман, - объяснил Рамзан Кадыров введение санкций.

В список неугодных вошли президент США Барак Обама и руководство ЕС -  председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, и председатель Европарламента Мартин Шульц. Все их счета на территории республики Чечня будут заморожены, а въезд в республику им будет запрещен.

Отметим, что первая волна американских санкций по отношению к российским политикам и бизнесменам спровоцировала жителей РФ на ответные действия. Так, некоторые предприниматели запретили Бараку Обаме посещать их магазины, парикмахерские и рестораны. Более изощрённую форму санкций избрала омичка Евгения Толкачёва, сделавшая на руке татуировку с надписью "Бараку Обаме доступ к телу запрещён".

16 марта 2014 года жители Крыма проголосовали за присоединение к России. Закон о вхождении полуострова и Севастополя в состав РФ на правах субъектов федерации был подписан 21 марта Президентом Владимиром Путиным. В ответ США и страны ЕС ввели санкции против российских политиков и предпринимателей. Недавно Евросоюз пополнил список неугодных пятнадцатью фамилиями и восемнадцатью организациями.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/26446.html