OmskZdes.ru

В государстве • 16 мая 2014, 10:11

Спортсменам и волонтёрам добавят баллов при поступлении

Автор: Наталья Уланова

 

Уже со следующего учебного года Министерство образования РФ вводит систему школьных портфолио, которые будут фиксировать "индивидуальные достижения поступающих". Такая система поможет абитуриентам улучшить показатели ЕГЭ на 20 баллов.

 

Накануне на заседании общественного совета Минобрнауки замминистра Александр Климов рассказал о новой системе поступления для учеников, которая начнёт действовать уже со следующего учебного года и позволит абитуриентам заработать дополнительные 20 баллов к ЕГЭ.

В частности, вводится система школьных портфолио, которая позволит вузам оценивать не только результаты ЕГЭ, но и "индивидуальные достижения поступающих". 
Первая часть портфолио - выпускное сочинение: за него можно получить 10 дополнительных баллов.

Мы решили отказаться от привычного сочинения на темы литературных произведений.  В своих работах школьники будут рассуждать на исторические темы, анализировать современные резонансные события, показывать все свои знания, - цитирует замминистра Наталью Третьяк "Коммерсантъ".

Вторая часть портфолио - спортивные достижения и волонтёрская деятельность, которые также оцениваются в 10 баллов. Здесь, по словам Александра Климова, будут оцениваться победы в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы или хотя бы наличие значка ГТО.

Таким образом, активные школьники могут получить значительные льготы для поступления, учитывая, например, что в прошлом году средний балл ЕГЭ по математике составил 47,8 балла.
Однако эксперты предупреждают, что в условиях сильной конкуренции между абитуриентами, когда разрыв порой составляет 1-2 балла, в системе школьных портфолио вполне возможны коррупционные злоупотребления.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/24971.html