OmskZdes.ru

В государстве • 7 мая 2014, 09:27

Грефа выдвинули в состав совета директоров "Яндекса"

Автор: Дарья Молчанская

 

Кандидатура главы Сбербанка Германа Грефа была вынесена на голосование акционеров. В "Яндексе" уверены, что опыт правления Грефа поможет им защитить компанию от внешних угроз.

 

Президент Сбербанка Герман Греф может войти в совет директоров компании "Яндекс". Об этом вчера сообщили представители интернет-компании.

Совет директоров выдвигает Грефа для избрания в качестве неисполнительного директора сроком на три года, с 21 мая 2014 года до собрания акционеров в 2017 году. Переговоры с банкиром начались в начале года, и месяц назад он дал "Яндексу" своё согласие. Окончательное решение будет принято на годовом общем собрании акционеров в конце мая. С приходом Грефа численный состав совета увеличится до 9 человек.

- Сбербанк - надёжный партнер, который контролируется государством, - говорит представитель компании Ася Мелкумова. - А опыт управления и знания Грефа очень пригодятся "Яндексу". Кроме того, в последние годы активно разворачивается процесс регулирования интернета, и команда "Яндекса" и интернет-индустрия в целом всё чаще сталкиваются с лоббистскими задачами. Экспертиза Грефа в этой области также будет полезна "Яндексу".

Отметим также, что Сбербанк купил "золотую акцию" "Яндекса" за 1 евро в 2009 г. Эта акция даёт банку право блокировать сделки с крупными пакетами акций поисковика. В декабре 2012 г. Сбербанк также приобрёл у "Яндекса" 75% акций платёжной системы "Яндекс.Деньги".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/24743.html