OmskZdes.ru

В государстве • 17 апреля 2014, 09:54

В Якутии построят криохранилище для мамонтов

Автор: Александра Каштанова

 

Проект, в рамках которого останки животных будут храниться в вечной мерзлоте, не имеет аналогов в мире.

 

Сегодня, 17 апреля, правительство Республики Саха (Якутия) сообщило о создании в регионе первого в мире криохранилища мамонтовой фауны. 
По словам президента Академии наук Якутии Игоря Колодезникова, "это будет уникальный научный объект, не имеющий мировых аналогов, открывающий новые возможности для мировой палеонтологии".

Специалист объяснил, что для хранения останков необходима температура от -18 до -24 градусов Цельсия. Здание криохранилища будет надземным, немного заглублённым, с термоизоляцией сверху. Такая система позволит использовать холодильные установки на полную мощность только летом, чтобы избежать больших энергозатрат. Отдельные камеры с инертной атмосферой позволят избежать процессов окисления и обезвоживания останков мамонтовой фауны, сообщают "РИА Новости".

По предварительным расчётам, на создание криохранилища может потребоваться от 50 до 100 миллионов рублей. Но благодаря хранилищу мы могли бы значительно расширить свои возможности изучения мамонтовой фауны, - рассказал Игорь Колодезников.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/24296.html