OmskZdes.ru

В государстве • 14 апреля 2014, 09:47

Школьникам возвращают выпускное сочинение

Автор: Дарья Молчанская

 

С 2015 года школьникам придётся готовиться не только к Единому государственному экзамену, но и к декабрьскому выпускному сочинению. Его сдача будет определять допуск к итоговой аттестации.

 

На данный момент создана рабочая группа для проведения открытого обсуждения и сбора предложений по формированию механизма сдачи сочинения в школах. Отметим, что президент России Владимир Путин ещё в конце прошлого года поручил правительству рассмотреть вопрос о возвращении сочинения в выпускной экзамен по русскому языку и литературе в школах.

На сегодняшний день основным вариантом является следующий: выпускники будут писать сочинение в условиях, приближенных к сдаче ЕГЭ (в специальных пунктах сдачи), в декабре, - пояснил "Известиям" глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов. - Работы будут проверяться учителями, которые преподавали ученикам. Далее сочинения будут оцифровываться и храниться в федеральной базе данных.

Сочинение фактически будет являться допуском к итоговой аттестации. Учитывать или нет выпускное сочинение при поступлении в вуз, будет решать комиссия высшего учебного заведения, куда поступает выпускник.

- Школьники сдают его в декабре и получают зачёт или незачёт. В дальнейшем вузы сами определяют, будут ли они учитывать результаты сочинения в составе портфолио ученика при приеме и добавлять соответствующие баллы к результатам ЕГЭ или нет, - добавил Ливанов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/24211.html