OmskZdes.ru

В государстве • 10 апреля 2014, 09:52

Депутаты Госдумы хотят, чтобы Горбачёв пошёл под суд за развал СССР

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Народные избранники уже подготовили запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки о проверке действий президента СССР Михаила Горбачёва в 1991 году.

 

В документе парламентарии отмечают непосредственное участие 83-летнего политика в создании Госсовета СССР, который не был предусмотрен по Конституции страны как орган государственной власти. 

Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти, - указывают авторы запроса.

Также депутаты в своём обращении указывают, что советские граждане на референдуме проголосовали за сохранение целостности государства, однако "высшие руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны".

Как пишут "Известия", думцы в документе также обращают внимание на тот факт, что 4 ноября 1991 года против Михаила Горбачёва было возбуждено дело, однако на следующий день уголовное производство, по словам парламентариев, отменили под давлением президента. При этом депутаты подчёркивают: "преступления", которые совершил экс-глава СССР, не имеют срока давности.

Добавим, что инициаторами запроса в Генпрокуратуру стали единороссы Евгений Фёдоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/24133.html