OmskZdes.ru

В государстве • 10 апреля 2014, 09:21

Евродепутаты отказались признавать присоединение Крыма к России

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с осуждением действий нашей страны по аннексии бывшего украинского региона.

 

За принятие документа проголосовали 154 человека, 26 - высказали своё "против", 14 воздержались. 

Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы, - говорится в резолюции.

При этом в тексте указывается, что ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве "и никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе и даже особенно в Крыму, не было". Референдум, который прошел 16 марта, депутаты назвали "не соответствующим конституциям".

Что касается новой украинской власти, то парламентарии признали её законной. Людей, которые управляли государством до событий на Евромайдане, авторы документа осудили за "привлечение снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих", сообщает "Интерфакс".

Члены Ассамблеи уверены, что со сменой власти на Украине появилась возможность "создать истинно демократическую систему управления", и призвали нынешнее руководство страны провести выборы 25 мая "в соответствии с демократическими стандартами".

Российская делегация назвала принятую резолюцию "наиболее чудовищным проявлением двойных стандартов в истории Совета Европы". 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/24132.html