OmskZdes.ru

В государстве • 9 апреля 2014, 09:21

Ливанов решил кардинально изменить структуру ЕГЭ

Автор: Дмитрий Бахтин

 

По словам Министра образования, со следующего года планируется исключить из заданий тестовую часть.

 

Кроме того, рассказал чиновник "Известиям", обсуждается введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам. Также возможен вариант с "электронизацией" испытаний. 

Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы, - заявил Дмитрий Ливанов.

Руководитель ведомства отметил, что все необходимые документы, вносящие изменения в структуру ЕГЭ, подготовят к августу, "чтобы уже с 1 сентября стали известны новые правила игры".

Между тем инициатива "ливановцев" вызвала противоречие среди экспертного сообщества. Так, сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов назвал обсуждаемые нововведения "популистскими" и предложил не исключать из заданий тестовую часть, а "расширить и сделать обязательной часть С, за которую многие просто не берутся, где как раз предполагается применение творческого подхода". Ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин, напротив, одобряет министерское стремление усовершенствовать ЕГЭ.

Это правильное направление. Сейчас со стороны вуза при поступлении абитуриента можно будет оценить и его аттестат, и внеурочную деятельность, и многое другое. В избавлении от блока А я не вижу ничего страшного, - подчеркнул глава вуза.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/24106.html