OmskZdes.ru

В государстве • 1 апреля 2014, 17:39

Дуров объявил о сложении полномочий гендиректора "ВКонтакте"

Автор: Артем Кримин

 

Сегодня, 1 апреля, создатель известной социальной сети Павел Дуров на своей официальной странице сообщил о выходе из состава руководства "ВКонтакте". В прощальном письме миллиардер благодарит пользователей, которые вдохновляли и поддерживали его семь лет.

 

Ранее федеральные СМИ сообщали, что Фонд UCP, владеющий 48 процентами акций соцсети, подбирает кандидатов на пост гендиректора, однако пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин вчера, 31 марта, опроверг эту информацию. Сегодня Павел Дуров лично объявил о сложении полномочий. Таким образом, популярная соцсеть осталась без своего создателя.

В декабре 2013 года Дуров продал свою долю акций (12 процентов) гендиректору компании "МегаФон" и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину. Другими владельцами соцсети в настоящее время являются Mail.ru Group и упомянутый выше Фонд UCP Ильи Щербовича.

Домен социальной сети был зарегистрирован 1 октября 2006 года. Изначально соцсеть имела название "Студент.ру", однако впоследствии Павел Дуров заменил его на "ВКонтакте". К реализации проекта он приступил сразу по окончании вуза. Павел и его брат, Николай Дуров, основали ООО "ВКонтакте" и запустили бета-версию одноимённой сети.

Сегодня "ВКонтакте" - крупнейшая в Рунете социальная сеть, первый по популярности сайт на территории Белоруссии, второй - в России, Казахстане и на Украине.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/23944.html