OmskZdes.ru

В государстве • 28 марта 2014, 16:29

Амурской области можно не бояться нового наводнения

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В нынешнем году, по заверениям специалистов, ждать природного катаклизма, подобного тому, что обрушился на регион летом 2013 года, не стоит.

 

Таким заявлением отметился глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "Уровень весеннего половодья на Амуре и его притоках ожидается близким к обычному. Не ожидается каких-либо экстремальных событий в весенний период", - приводит слова руководителя "Интерфакс".

Вильфанд также добавил, что максимальный уровень воды в дальневосточных регионах ожидается в период с середины мая по середину июня. "Если говорить о летнем паводке, то в настоящее время его спрогнозировать сложно. События прошлого лета связаны именно с развитием дождевых паводков, а не с таянием снега. В Росгидромете проведено совместное заседание ряда структур - ведущие учёные пришли к выводу, что сейчас недостаточно данных для долговременного прогноза муссона. Прогноз летнего паводка будет выпущен в июне - когда будут известны дополнительные факторы", - уверил глава Гидрометцентра.

Напомним, от рекордного наводнения пострадали пять дальневосточных регионов: Амурская область, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Якутия и Приморский край. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/23858.html