OmskZdes.ru

В государстве • 25 марта 2014, 13:53

Путин подписал указ о возрождении ГТО

Автор: Наталья Скрипник

 

Нормы физподготовки, согласно опубликованному указу, введут с 1 сентября 2014 года. Советское название программы "Готов к труду и обороне" сохранили по решению главы государства - "как дань традициям нашей национальной истории".

 

В ближайшие два года учителям физкультуры предстоит пройти переквалификацию. Новые методы подготовки должны будут сделать уроки интересными для школьников. Предполагается, что с 2015 года уровень физподготовки учащихся (в том числе результаты сдачи комплекса ГТО) будет фиксироваться в документах и учитываться при поступлении в вузы. 

Владимир Путин также заявил, что сэкономленные на Олимпиаде в Сочи деньги направят на развитие и популяризацию массового спорта: проведение в регионах спортивных мероприятий, поддержку спортклубов. 

Программа ГТО существовала в СССР с 1931 по 1991 года и охватывала все население страны в возрасте от 10 до 60 лет. Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/23747.html