OmskZdes.ru

В государстве • 27 февраля 2014, 10:43

Призывникам-"альтернативщикам" расширили список профессий

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Теперь отслужить в армии молодые россияне смогут, работая, например, животноводом, артистом оркестра или облицовщиком-плиточником.

 

Обновленный перечень "альтернативных" занятий подготовило федеральное Министерство труда и социальной защиты. Как сообщают "Известия", список должен быть утвержден до первого марта.

По сведениям издания, из списка профессий, которые дают возможность призывникам отдать воинский долг, не уходя с "гражданки", исключены пожарные, пилоты, кладовщики, монтёры путей, официанты, парикмахеры, пекари, помощники воспитателя, ветеринарные врачи.

"Альтернативным" стал труд животноводов, инженеров по охране труда, лебедчиков, лифтёров, зубных врачей, машинистов, облицовщиков-плиточников, операторов ЭВМ, помощников механика или шкипера, логопедов, приготовителей кормов, сторожей или вахтеров, рабочих по благоустройству населённых пунктов, артистов оркестра и др.

В Минобороны предлагаемые изменения воодушевления не вызвали.

Сейчас у нас и так не хватает солдат для срочной службы. Будет серьёзный недокомплект, если мы ещё на альтернативную службу их отправлять будем. Нужно отправлять альтернативщиков, проходящих гражданскую службу, не куда-то там в парки, больницы или музеи, а в армию, как это предлагал сделать Сергей Шойгу, - заявил собеседник "Известий".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/23124.html