OmskZdes.ru

В государстве • 26 июля 2013, 13:12

В Омске пройдут праздничные мероприятия в честь 1025-летия Крещения Руси

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В воскресенье, 28 июля, в областном центре при участии Омской митрополии состоятся торжества, приуроченные к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

 

В 9:30 утра в Успенском кафедральном соборе Омска (ул. Интернациональная, 12) пройдет Божественная литургия архиерейским чином.
В 12:00 будет совершен молебен с Крестным ходом от Кафедрального собора успения Пресвятой Богородицы до Никольского казачьего кафедрального собора (ул. Ленина, 27). 
В 13:30 состоится высадка деревьев в бывшем городском саду у Никольского казачьего кафедрального собора на аллее омских Архиереев.
В 14:00 на площади перед Никольским казачьим кафедральным собором 14:00 будет проведена культурная программа.
Как подчеркнули в департаменте общественных отношений и социальной политики Администрации города, любой желающий может принять участие в перечисленных мероприятиях.
Напомним, Крещение – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно фактически положило конец языческой и дало начало христианской истории нашей страны. Официальное принятие православной веры состоялось в конце лета 988 года, когда князь Владимир собрал всех киевлян на берегу Днепра и в водах этой реки горожан крестили византийские священники.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/22443.html