OmskZdes.ru

В государстве • 17 ноября 2011, 16:17

Депутаты КПРФ напали на машину "Почты России"

Автор: Екатерина Криль

 

"Почта России" пожаловалась генпрокурору Юрию Чайке на КПРФ, депутаты которой блокировали доставку международных почтовых отправлений, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора почтового предприятия Александра Киселева. Действия коммунистов в "Почте России" трактуют не иначе, как "преступление", обещая потребовать компенсацию ущерба через суд.

 

В письме Киселева, адресованном Чайке, говорится, что вечером 13 ноября на въезде на территорию Самарского магистрально-сортировочного центра несколькими автомобилями была заблокирована машина "Почты", перевозившая в опломбированном кузове международную корреспонденцию по маршруту Оренбург-Самара-Москва. Пассажиры автомобилей потребовали вскрыть кузов почтовой машины, чтобы осмотреть его содержимое.
Двое из остановивших машину мужчин предъявили документы: один оказался депутатом Госдумы от КПРФ Валентином Романовым, второй - депутатом Самарской губернской Думы от КПРФ Алексеем Лескиным. Свои действия коммунисты объяснили наличием у них информации о нахождении в почтовом автомобиле материалов, порочащих КПРФ. При инциденте также присутствовали два подполковника полиции.
После трех часов простоя почтовый автомобиль, по просьбе сотрудников полиции, проехал в зону таможенного контроля, где в присутствии сотрудника таможенного поста и представителей КПРФ кузов автомобиля был вскрыт.
"Вышеуказанными лицами был осуществлен незаконный тщательный осмотр содержимого машины, в ходе которого агитационных материалов обнаружено не было", - говорится в письме Киселева.
Глава "Почты России" отмечает, что, согласно законодательству РФ, осмотр почтовых отправлений могут производить лишь сотрудники "Почты", а право на тайну переписки может быть ограничено только по решению суда. Киселев просит Чайку провести проверку инцидента, а также дать правовую оценку действиям депутатов и сотрудников полиции.
Аналогичное письмо Киселев направил руководителю фракции КПРФ Геннадию Зюганову, потребовав от него официальных извинений.
"Это нападение схоже с тем, что было в прошлом и позапрошлом веке, когда популярным преступлением было нападение и ограбление почтовых дилижансов", - заявил Киселев.
Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил агентству, что ему неизвестно об инциденте в Самарской области, но не исключил возможность самого инцидента.
Стоит отметить, что в октябре КПРФ обвинила "Почту России" в том, что в ряде регионов организация отказалась распространять агитационную продукцию партии. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/22167.html