OmskZdes.ru

В государстве • 8 февраля 2012, 15:37

Трудовой кодекс должен стимулировать креативного работника, считает Прохоров

Автор: Екатерина Криль

 

Новый Трудовой кодекс РФ должен стимулировать креативного и квалифицированного работника. Такое мнение высказал сегодня предприниматель Михаил Прохоров, баллотирующийся на пост президента РФ.

 

Он указал, что рабочий день в России на 20% меньше, чем в США, а "на пенсии мы выходим" раньше на 15 лет. "Новый Трудовой кодекс должен быть сбалансированным", - заявил Прохоров, выразив уверенность, что "нынешний Трудовой кодекс защищает работника неквалифицированного труда, а работник креативный практически не защищен".

Прохоров пожаловался, что на возглавляемый им комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям "вешают ярлыки - так называемые пресловутые 60 часов". "Никогда мы этого не предлагали, мы предлагали очень простую вещь: если человек на своем рабочем месте исключительно добровольно за дополнительные деньги хочет трудиться, то Трудовой кодекс не должен этому препятствовать", - пояснил предприниматель.

Также он сообщил, что комитет на сегодняшний день ведет активную работу с властью и социальными партнерами по созданию новой табели профессий. "У нас в старом справочнике 7 тысяч профессий, - сказал Прохоров. - Надо свести эти профессии до 500-700, и мы получим тех самых квалифицированных рабочих, от нехватки которых умирает наша страна". Говоря о большом списке профессий, существующем сейчас, Прохоров заметил, что на обучение этим специальностям тратится слишком много денег, а их сокращение позволит более эффективно использовать выделенные средства.

По словам предпринимателя, трудовые отношения в новых экономических условиях - это конкурентное преимущество каждой страны. Он пояснил, что сегодня работник "конкурирует не с соседом, он конкурирует с китайцем, с европейцем, с американцем". "Поэтому предлагаю всем нам сесть и посмотреть, насколько мы конкурентоспособны в нашем Трудовом кодексе", - заключил Прохоров.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/22164.html