OmskZdes.ru

В государстве • 24 апреля 2012, 16:05

Госдума усложнит губернаторские выборы

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня депутаты Государственной думы во втором чтении рассмотрят законопроект о прямых выборах губернаторов.

 

По мнению председателя Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслава Тимченко, такая форма избрания глав регионов - это следующий шаг к реформированию российской политической системы. "Ответственный комитет Государственной думы поддержал поправку о проведении в ходе губернаторских выборов так называемых муниципальных праймериз", - сообщил В.Тимченко.

Таким образом, кандидат в губернаторы должен будет заручиться поддержкой от 5 до 10% муниципальных депутатов и (или) избранных мэров, причем каждый из них может проголосовать только за одного кандидата.

В целом в законопроект планируется внести 73 поправки. Например, права выдвижения своей кандидатуры будут лишены осужденные за тяжкие или особо тяжкие преступления, сообщает "Единая Россия". Среди прочих условий, вводимых в законопроект, - достижение 30-летнего возраста на момент баллотирования на губернаторский пост. Кроме того, становиться губернатором можно будет не более 2 раз подряд.

Законопроект был внесен в Госдуму 16 февраля. Сегодня, 24 апреля, состоится второе чтение, а уже на следующий день, завтра, пройдет заключительное, третье, чтение документа. Предполагается, что новая форма избрания губернаторов будет опробована уже в октябре 2012г. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21989.html