OmskZdes.ru

В государстве • 1 июля 2013, 17:01

"ЕР" поддержит проект закона о реформе РАН

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Президиум думской фракции "Единая Россия" поддержал правительственный законопроект о глобальной реформе РАН. Депутаты предлагают рассмотреть документ в первом и втором чтениях, а принять его окончательно уже нынешней осенью.

 

Об этом журналисту РИА "Новости" сообщил руководитель фракции Владимир Васильев. Глава комитета по образованию Вячеслав Никонов уточнил, что решение по данному законопроекту на заседании президиума фракции "ЕР" не принималось. "Позиция партии по закону в целом будет выработана в ближайшие два дня", - пояснил он.
Напомним, документ поступил в Госдуму 28 июня. Согласно ему будут расформированы Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук, на их основе создадут общественно-государственную организацию "Российская академия наук". Все нынешние академики и члены-корреспонденты трех академий станут действительными членами новой структуры.
Для управления имуществом научных институтов и государственных академий наук в рамках реорганизации РАН будет создан специальный орган. "Учредителем и собственником имущества государственных академий наук является РФ", а "функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества государственных академий наук от имени РФ осуществляет правительство", говорится в проекте закона.
"Единоличным исполнительным органом" РАН станет ее президент. Он будет избираться на 5 лет из числа академиков РАН, но не более двух сроков подряд.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21957.html