OmskZdes.ru

В государстве • 18 октября 2012, 17:05

Антитабачный закон внесут в Госдуму в ближайшие дни

Автор: Екатерина Криль

 

Антитабачный закон будет рассмотрен на заседании правительства РФ в четверг, 18 октября, и внесен в Госдуму в установленный президентом срок, сообщил статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения России Сергей Вельмяйкин.

 

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил в своем видеоблоге, что до конца октября правительство рассмотрит законопроект Минздрава, который предусматривает запрет курения в общественных местах. Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщала, что правительство рассмотрит антитабачный законопроект 20 октября и внесет его в Госдуму 1 ноября.

"Вчера на комиссии по законотворческой деятельности в правительстве был рассмотрен и одобрен данный законопроект. Предполагается, что послезавтра, 18 октября, он будет рассмотрен на заседании правительства и внесен в Госдуму согласно плану (1 ноября)", - сказал Вельмяйкин во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что нижняя палата парламента может внести свои поправки в проект закона. Он также полагает, что данный законопроект будет принят Госдумой.

"Естественно, в Госдуме будут поправки (к антитабачному законопроекту). Но, разумеется, нужно сохранить целостность закона", - сказал он на пресс-конференции.

Законопроект был внесен в правительство 31 августа. Документ доработан в соответствии с поручением правительства РФ и согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Он предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21910.html