OmskZdes.ru

В государстве • 19 ноября 2013, 11:53

МВД хочет оснастить "жучками" автомобили россиян

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В ведомстве уверены, что специальный микрочип, расположенный под лобовым стеклом машины, позволит распознать транспортное средство и его владельца в тех ситуациях, когда невозможно прочитать госномер автомобиля.

 

Такие радиомаячки приемники будут обнаруживать на расстоянии 15-20 метров. Сам "жучок" будет представлять собой стикер с небольшой антенной. В МВД заявили, что такие чипы дешевле устанавливать именно под "лоб", а не на госномерах (15-60 рублей против 120-300 рублей).
"Кроме того, такие метки можно выдавать водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке", - заявили в ведомстве газете "Коммерсантъ".
Созданный Министерством проект будет  представлен на рассмотрение Правительства.
Отметим, что из-за роста числа дорожных камер, фиксирующих нарушения ПДД, многие водители целенаправленно закрывают номера, чтобы избежать штрафов. В связи с этим премьер Дмитрий Медведев еще летом поручил разработать технологию по внедрению идентификационных чипов в регистрационные знаки на автомобилях.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21774.html