OmskZdes.ru

В государстве • 17 мая 2013, 11:13

Кабмин не собирается вводить в России должность омбудсмена по делам инвалидов

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Правительство отказывается утверждать должность уполномоченного по правам инвалидов. Свое решение Кабмин мотивирует тем, что появление этого института приведет к дублированию функций уже существующих органов власти и организаций.

 

Напомним, что с предложением поручить дела инвалидов спецпредставителю во время конференции Общероссийского народного фронта обратился к Владимиру Путину один из участников мероприятия. Президент инициативу поддержал: "Я не против это обсудить, принять это решение и найти подходящую кандидатуру", - заяви он. Проработать этот вопрос глава государства поручил премьеру Дмитрию Медведеву и замглавы администрации президента Вячеславу Володину.
Однако в Правительстве считают введение должности омбудсмена по делам инвалидов ненужной мерой. В частности, специалисты Минтруда обращают внимание на то, что в настоящий момент существует большое количество дублирующих друг друга органов, созданных для защиты прав указанной категории населения наряду с другими гражданами.
"Задачи плодить новые должности нет, и неочевидно, что если создать еще какое-то количество должностей, то проблема будет решаться лучше. Она ведь и сейчас решается", — отметил в беседе с корреспондентом "Известий" источник в российском Правительстве.
Если чиновники в большинстве своем не видят прока в появлении нового омбудсмена, то сами инвалиды реакцией власти возмущены. "Что значат аргументы Правительства о том, что инвалидами и так занимается много органов? - спрашивает вице-президент Союза инвалидов России Вячеслав Марыш. - Как раньше говорили: в колхозе денег нет. Нам нужен один человек, и с него можно будет спрашивать. Я думаю, что институт уполномоченного результат даст. Вопрос в личности, в том, кто займет этот пост. Самое главное — правильно подобрать кандидатуру", — полагает руководитель.
Добавим, что на данный момент в стране есть три федеральных омбудсмена - по правам человека, ребенка и предпринимателей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21710.html