OmskZdes.ru

В государстве • 19 февраля 2013, 15:17

Количество безработных выпускников станет критерием оценки вузов

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Чиновники федерального Министерства образования предложили выявлять эффективность российских вузов, оценивая количество их выпускников, которые после завершения учебы так и не смогли трудоустроиться.

 

Об этом со ссылкой на слова замглавы ведомства Александра Климова пишет "Коммерсант". "Мы собираемся оценивать взаимоотношения системы образования и рынка труда, — рассказал руководитель. — То есть учитывать количество выпускников вуза, которые обратились на биржу труда". Он заявил, что на сейчас около 6% молодых специалистов сразу по окончании вуза встают на учет в качестве безработных. "Получается, что образование, которое они получили, не дает возможности найти работу даже не по специальности", — говорит Климов.
Замминистра уточнил, что новый критерий может быть применен уже этой осенью. Специалистам же подобная инициатива не пришлась по душе. В частности, генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина считает, что оценивать эффективность вуза необходимо, используя динамические параметры, которые показывают развитие достижений человека. "В Минобрнауки предлагают оценивать худший вариант — людей, которые не смогли найти работу", — посетовала она.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21682.html