OmskZdes.ru

В государстве • 18 января 2013, 12:44

The Washington Post считает, что Обама вынужден "прогибаться" под Путина

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Во всемирно известной газете The Washington Post появилась статья Энн Гиран "Скисшие американо-российские отношения угрожают внешнеполитической повестке Обамы". Автор рассуждает о взаимоотношениях лидеров двух стран и приходит к мнению, что Путин может общаться с президентом Штатов с позиции силы.

 

Журналистка уверена: россиянин имеет козыри, которыми он может воспользоваться, чтобы помочь или помешать администрации Обамы — Бараку очень нужна помощь нашего государства в достижении своих целей, в частности, при выведении американский войск и техники из Афганистана.
"Путин, однако, не видит, кажется, особых причин помогать США, — цитируют Гиран "Известия". — Со времени избрания на третий президентский срок курс его политических акций в глазах многих россиян растет в условиях конфронтации с Западом и особенно США. Уличные выступления годовой давности в поддержку демократии рассеялись, и бывший офицер КГБ явно продолжает контролировать ситуацию".
Автор материала подчеркивает: "Говоря "нет", Путин может препятствовать США в достижении целей, далеко отстоящих от берегов его собственной страны и не имеющих отношения к давнему спору России с США по поводу их планов создания ПРО". В конце статьи Энн приводит мнение эксперта Совета по международным отношениям Стивена Сестановича, который считает, что ни у одного американского президента со времен Рейгана не было с Россией во второй срок отношений лучше, чем в первый. "По словам официальных лиц и аналитиков, администрация Обамы знала, что с Путиным будет нелегко иметь дело, но быстрое ухудшение отношений стало для нее сюрпризом", — резюмирует The Washington Post, перечисляя все пикировки между двумя странами.
Добавим, что сейчас проговариваются две версии возможного появления этого материала. По одной из них, материал заказали республиканцы, чтобы в очередной раз раскритиковать американского президента. По другой - Белый дом посылает сигнал о своей готовности наладить "похолодевшие" отношения с Кремлем.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21457.html