OmskZdes.ru

В государстве • 13 августа 2013, 10:57

Президент России прилетит в Баку с рабочим визитом

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В программу деловой поездки главы государства входят переговоры на тему Комплексного плана по сотрудничеству между МЧС России и Азербайджана, а также подписание ряда двусторонних соглашений, в том числе в сфере энергетики и транспорта.

 

Отметим, страну, которую сегодня навестит Владимир Путин, эксперты называют одним из важнейших партнеров России в СНГ. Немаловажен тот факт, что наше государство, в свою очередь, является ведущим внешнеэкономическим партнером республики из восточной части Закавказья. Около 90% российского экспорта составляет продукция глубокой переработки. В структуре импорта из Азербайджана основными позициями являются продовольственные товары (62,6%) и минеральное сырье (12,8%). Таким образом, двусторонний товарооборот имеет стабильную тенденцию к росту. Помимо этого, поступательно развивается энергетическое и межпарламентское сотрудничество двух стран. Плотное взаимодействие осуществляется по линии министерств иностранных дел, обороны, а также транспорта.
Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе переговоров главы государств затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, вопросы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, а также правового режима Каспийского моря. Владимир Путин и Ильхам Алиев также обсудят вопросы подготовки к III Бакинскому международному гуманитарному форуму, который пройдет 31 октября - 1 ноября 2013 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21322.html