OmskZdes.ru

В государстве • 24 сентября 2013, 10:51

Компьютеры распахнут для омских стариков "Окно в мир"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Такое название носит благотворительная акция, которую проводит областное Министерство труда и социального развития. Цель проекта - обеспечить нуждающихся граждан пенсионного возраста персональными компьютерами. 

 

В комплексных центрах социального обслуживания населения Прииртышья уже второй год проводятся курсы "электронной грамотности". На таких занятиях пенсионеры знакомятся с принципами работы на компьютерах, учатся пользоваться интернетом (Skype, Единый портал государственных и муниципальных услуг) и пр.
Однако в связи с отсутствием необходимого количества средств вычислительной техники дома старики остаются без "практики". Представителям старшего поколения, чтобы побеседовать с друзьями или родственниками через Сеть или найти необходимые данные, приходится ехать в специализированные учреждения и центры, тратить время в очередях. 
Помочь пенсионерам в этих затруднениях и призвана акция "Окно в мир". Любой омич может подарить компьютер нуждающимся гражданам пожилого возраста. К технике есть определенные требования: 
- год выпуска – не позднее 2008 года (2008-2013 годы); - процессор с частотой – не ниже 1 ГГц; - оперативная память – не менее 512 Мб; - объем жесткого диска – не менее 80 Гб; - жидкокристаллический монитор не менее 17 дюймов.
На компьютере должна быть установлена какая-либо лицензионная операционная система, загружены драйверы и настроено оборудование системного блока. При наличии возможности желательно установить свободный пакет офисных приложений OpenOffice и бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials. 
Благотворительное мероприятие будет проходить по 7 февраля 2014 года. Прием техники осуществляется в комплексных центрах социального обслуживания (городских и районных).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21215.html