OmskZdes.ru

В государстве • 11 мая 2012, 17:43

Облправительство выступит партнёром в создании НИЦ техуглерода и полимеров

Автор: Екатерина Криль

 

С целью создания в Прииртышье научно-исследовательского центра технического углерода и полимеров региональным правительством подписано соглашение о сотрудничестве с ООО "Омсктехуглерод", Институтом проблем переработки углеводородов и омскими вузами.

 

Стратегическая цель данного проекта - создание в регионе научно-технического комплекса мирового уровня. Основными задачами Центра станет разработка и коммерциализация инновационных углеродных продуктов, выпуск высокотехнологичных инновационных марок углерода, продвижение их на новые рынки сбыта. Ожидаемый результат - внедрение не менее 20 передовых технологий, увеличение доли инновационной продукции до 20%, создание новых рабочих мест.
Решение о совместной реализации данного проекта принято на заседании Совета по экономическому развитию Омской области и Комиссии по модернизации и инновационному развитию экономики региона под председательством губернатора в марте 2012 года. Участники проекта убеждены, что современное передовое производство должно быть основано исключительно на разработках отечественной науки, а не заёмных технологиях, сочетать высокую конкурентоспособность с развитием собственного экспорта продукции. Целью данного Соглашения является создание и дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры в Омской области, а также интеграция научно-технической и образовательной базы отраслевых институтов, фундаментальной академической науки и промышленных мощностей бизнеса для развития конкурентоспособной экономики региона.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21099.html