OmskZdes.ru

Политика • 20 февраля 2019, 16:16

Путин требует учитывать мнение горожан при вводе "мусорной" реформы

Автор: Дарья Молчанская

 

Президент России Владимир Путин призвал региональные власти прорабатывать вопрос вывоза бытовых отходов с учётом общественного мнения.

 

В сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами нужно навести порядок и избавиться от "мутных" структур. Такое заявление сегодня, 20 февраля, сделал президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.

Глава государства подчеркнул, что власти не должны "отмахиваться" от требований граждан, отметив, что это "абсолютно недопустимо".

С этого года регионы начали переходить к новой системе переработки отходов. Но если всё это ограничится увеличением платы за вывоз - это профанация. Надо сформировать цивилизованную систему переработки отходов, - заявил Владимир Путин. - Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от "мутных" структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придётся.

При этом он рассказал, что в прошлом году лично вмешивался в данный процесс, так как поручения не исполнялись, а "мутные конторы" наживались на гражданах.

Также, по словам Путина, необходимо повысить переработку отходов с нынешних 7-8 % до 60 %.

- Эти вопросы трудны, но их необходимо решать. Надо сформировать цивилизованную и безопасную систему обращения с отходами, - сказал президент. - В ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет - и все остальные. 

Напомним, что компанией, которая выбрана региональным оператором по обращению с ТКО в Омской области, стало ООО "Магнит". "Мусорная" реформа в регионе должна стартовать 1 апреля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/61568.html