OmskZdes.ru

Политика • 26 мая 2018, 14:21

Регионы СФО подводят первые итоги экономического форума

 

В субботу, 26 мая, завершает свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), ключевой темой которого стало обсуждение экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

 

Участие в форуме принимают 15 тыс. человек из 70 стран мира, в том числе лидеры государств и крупнейших компаний, главы регионов, среди которых и представители СФО. Итогом этого участия стал ряд подписанных соглашений, определяющих развитие региональной экономики.

Новосибирская область

На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников и ООО "Яндекс" подписали соглашение, предполагающее сотрудничество в сферах образования и общественного транспорта. Проект "Яндекс.Лицей" ориентирован на обучение школьников программированию, а взаимодействие с сервисом "Яндекс.Транспорт" региональной навигационно-информационной системы Новосибирской области позволит сделать доступным для населения актуальное расписание работы общественного транспорта.

В соответствии с соглашением, подписанным властями региона с Международным институтом биологических систем имени Сергея Березина, в декабре в Новосибирске начнет работать Центр радиационной медицины. Кроме того, как отмечает ТАСС, в рамках форума Новосибирский госуниверситет, научно-технологический центр "Газпром нефти" и новосибирский технопарк (Академпарк) подписали соглашение о сотрудничестве: они будут вести научные исследования для нефтегазовой отрасли и совместные образовательные программы.

Соглашение, заключенное в рамках форума между правительством региона и сетевой компанией "Россети", регламентирует передачу холдингу в доверительное управление новосибирских сетевых компаний "Региональные электрические сети" и "Электромагистраль". По словам заместителя главы ФАС Виталия Королева, эта передача будет способствовать повышению надежности и управляемости электроснабжения, позволит проводить сбалансированную тарифную политику в Новосибирской области в интересах потребителей.

Соглашение о сотрудничестве, подписанное руководством Новосибирской области и "Газпромбанка", позволит реализовывать инвестиционные проекты с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Речь идет о строительстве четвертого моста через реку Обь в Новосибирске, модернизации трамвайно-троллейбусной сети города, строительстве семи поликлиник. Также подписанный документ предполагает участие банка в организации облигационных займов Новосибирской области и банковское сопровождение государственных контрактов региона.

Красноярский край

ВРИО губернатора Красноярского края Александр Усс в интервью "Российской газете" рассказал о прошедших в ходе форума переговорах со Средне-Невской судостроительной компанией из Санкт-Петербурга - предприятие готово начать строительство современных композитных судов для Енисея и других сибирских рек. Темой второго соглашения стала сельскохозяйственная отрасль. Соглашение с Объединенной зерновой компанией (ОЗК) позволит региону продвигать продукцию за рубеж, прежде всего в страны Азии, а также получить квоту на реализацию зерна в возводимом компанией на Дальнем Востоке зерновом терминале в порту Зарубино.

Как отмечает РИА Новости, суть проекта - создать новый логистический коридор - не через Юг России, а в направлении на Восток - и совершенно по-новому открыть рынок сбыта стран АТР. По оценке ОЗК, потенциал производства зерна в Красноярском крае - около 2 млн т с объемом вывоза на экспорт до 0,5 млн т.

Еще одно соглашение, подписанное краевыми властями с Санкт-Петербургом, поможет в предстоящем проведении всемирной Зимней Универсиады 2019 года. 

Омская область

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков в ходе форума подписал соглашение с руководством компании AB InBevEfes, определившее стратегию партнерства на ближайшие три года. В рамках соглашения в регионе будет реализована программа SmartBarley ("Умный ячмень") по внедрению лучших мировых практик и технологий выращивания пивоваренного ячменя.

Кроме того, в ходе встречи главы региона с президентом Молдовы Игорем Додоном обсуждалась перспектива сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах. Омская область готова организовать поставки на молдавский рынок товаров промышленного производства, в гуманитарной сфере возможна организация академического обмена студентами и педагогами.

Соглашение, подписанное в рамках ПМЭФ властями Омской и Псковской областей, а также руководством группы компаний "Титан", предусматривает создание межрегионального промышленного кластера. Омские специалисты будут сопровождать деятельность нефтехимического комплекса в Пскове, для реализации продукции которого - ПЭТФ-гранул, БОПЭТ и стретч-пленок - на территории Омской области будут созданы рабочие места. Еще один документ регламентирует сотрудничество региона с компанией "Группа Т-1". В соответствии с ним в Омской области внедрят "умные" технологии контроля за движением и работой транспорта.

Также в ходе форума были подписаны соглашения о реализации в регионе нового образовательного проекта по обучению омских компаний основам внешнеэкономической деятельности и выходе омских производителей зерна на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кемеровская область

В ходе форума руководство ОАО "РЖД" в лице Олега Белозерова и кемеровской угледобывающей холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз" (СДС) подписало инвестиционное соглашение о строительстве специализированного угольного порта на территории Приморского края в бухте Суходол. Строительство начнется во второй половине 2018 года. Планируется, что работающий в режиме порто-франко "Суходол" облегчит доступ малым и средним угледобывающим предприятиям Кузбасса к портовой инфраструктуре Приморского края.

Также на форуме была достигнута договоренность с девелоперской компанией MALLTECH о строительстве в столице Кузбасса торгово-развлекательного центра нового поколения. По словам главы региона Сергея Цивилева, для области развитие сети торгово-развлекательных центров - это "острый вопрос, требующий особого внимания". Напомним, 25 марта текущего года в четырехэтажном кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" произошел пожар, в котором погибли 60 человек.

Кроме того, в ходе форума руководство Кемеровской области подписало соглашения о сотрудничестве со "Сбербанком России" в финансово-кредитной сфере, производстве в Новокузнецке газа на базе "Евраз ЗСМК" французской компанией Air Liquide, а договоренность с властями российской столицы позволит провести в августе текущего года Дни Москвы в Кемеровской области.

Забайкальский край

Региональное правительство на полях форума заключило соглашение с Российским экспортным центром (РЭЦ). Цель соглашения - вовлечь предприятия Забайкалья во внешнеэкономическую деятельность и увеличить объем экспорта. РЭЦ окажет не финансовую, но консультационную поддержку, организовав для забайкальских бизнесменов обучающие семинары. Следующим шагом станет подписание партнерского соглашения о создании "точки присутствия" Российского Экспертного Центра в Забайкалье.

Соглашение, подписанное с компанией "Норильский Никель", предполагает взаимодействие в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Обеспечивает возможность закупки необходимых материалов у забайкальских организаций и привлечения краевых специалистов. Планируется, что в рамках этого партнерства выход Быстринского ГОКа на проектную мощность существенно повлияет на увеличение доходной части бюджета Забайкальского края - при положительной конъюнктуре цен на продукцию поступление налогов в региональный и местные бюджеты может превысить 18 млрд руб. за десять лет.

Кроме того, подписанное краевыми властями соглашение с компанией "Мед-Фуд" позволит существенно улучшить качество питания в школах и больницах Забайкалья, а договоренности с компанией "ПМК-МЕДЭК" - реализовать новые проекты в сфере здравоохранения в рамках частно-государственного партнерства.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/56578.html