OmskZdes.ru

Политика • 19 марта 2018, 12:18

Облизбирком подвел итоги выборов в Омской области

Автор: Алёна Романова

 

При явке в 60,5 % в регионе победил действующий президент РФ Владимир Путин, набравший 67,31 % голосов омичей. 

 

Сегодня, 19 марта, в областном избиркоме подвели итоги выборов президента. Их озвучил на брифинге секретарь избирательной комиссии Омской области Александр Христолюбов. 

- Процесс голосования на территории Омской области завершен. Пока официальные итоги не утверждены. Но результаты обработки 100 % протоколов участковых избирательных комиссий есть, можно говорить о предварительных итогах, - пояснил Христолюбов. 

Он назвал процент голосов, набранный каждым кандидатом: 

Сергей Бабурин – 1,13 %, 
Павел Грудинин – 20,39 %, 
Владимир Жириновский – 6,24 %, 
Владимир Путин – 67,31 %, 
Ксения Собчак – 1,54 %, 
Максим Сурайкин – 0,61 %, 
Борис Титов – 0,63 %, 
Григорий Явлинский – 0,82 %. 

По словам Христолюбова, во время выборов поступило около десяти жалоб. Большинство жаловались на то, что не могли найти себя в списках избирателей, кто-то на затруднительный доступ к урнам для голосования. 

- В Нововаршавке пожаловались, что вбросили пачку бюллетеней, но видео показало, что такого не было. Это сделать технически невозможно, узкий проем в урне для голосования, нельзя несколько бюллетеней сразу положить, - прокомментировал Христолюбов. 

Он рассказал, когда будут подведены окончательные итоги выборов. 

- Мы не любим говорить об окончательных итогах до подписания протокола. Подпишет его ЦИК, получив 100% протоколов из всех субъектов. Через два-три дня максимум, - добавил Александр Христолюбов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/54951.html