OmskZdes.ru

Политика • 27 ноября 2017, 22:18

В Омске "Газпром" намерен заняться рыбоводством

Автор: Александра Каштанова

 

Глава Омской области Александр Бурков совместно с руководством ПАО "Газпром автоматизация" обсудил проект по строительству в регионе завода по выпуску белковых кормов.

 

Перспективы сотрудничества региона и ПАО "Газпром автоматизация" в рамках реализации на территории Омской области социальных и инвестиционных проектов обсуждались сегодня, 27 ноября, на встрече врио губернатора Александра Буркова и заместителя генерального директора компании Максима Исаева.

Максим Исаев сообщил, что сейчас компания в качестве генерального подрядчика ведет строительство установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ в рамках второго этапа масштабной модернизации Омского НПЗ. Мощность первичной переработки нефти составит 8,4 млн тонн. Работы планируется завершить осенью 2019 года. Инвестиционная емкость проекта – около 40 млрд. руб.

Вместе с тем, по словам заместителя генерального директора ПАО "Газпром автоматизация", Омская область рассматривается в качестве одной из площадок реализации другого крупного инвестпроекта – высокотехнологичного завода по производству белков для животноводства и аквакультуры мощностью 40 тысяч тонн в год. Сейчас разработка проектной документации на завод уже доверена омскому институту. Александр Бурков заявил о готовности способствовать тому, чтобы этот завод появился именно в Омской области.

- Что касается строительства этого завода, мы обеими руками "за". Передайте ваши предложения по месту размещения, инфраструктуре, потребностям в энергетических мощностях, водообеспечении. Мы готовы рассмотреть ваши пожелания, будем поддерживать контакт через Минэкономики и Минпром, - отметил врио губернатора.

Глава региона также поддержал проведение в Омске международного турнира по смешанным единоборствам (ММА) FightNights. Организаторы готовы провести его с максимальной пользой для региона: на поединки титулованных бойцов смогут по бесплатным приглашениям попасть воспитанники многочисленных спортивных клубов. Для омских спортсменов также будут организованы мастер-классы многократных чемпионов страны и мира по смешанным единоборствам.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/52221.html