OmskZdes.ru

Политика • 2 декабря 2016, 15:47

В Омске на форуме призвали областной бюджет учитывать интересы горожан

Автор: Василий Епанчинцев

 

В обновлённом дворце культуры "Рубин" прошёл форум "Город, где я хочу жить!".

 

В рамках форума "Город, где я хочу жить!" правительству Омской области было предложено при формировании бюджета учитывать интересы омичей, сообщает пресс-служба администрации города. С такой инициативой выступил экономист Сергей Евсеенко.

Количество полномочий у местной власти постепенно растёт, а вот средств для их исполнения с каждым годом становится меньше, в том числе из-за централизации налоговых поступлений, - сказал Евсеенко. - Ни для кого не секрет, что в Омске живёт большая часть населения области, поэтому региональные власти должны реально, а не на словах учитывать интересы города и горожан при формировании расходов бюджета. Сейчас в этом смысле ситуация далека от оптимальной. Её пора менять.

В форуме "Город, где я хочу жить!" приняло участие более 500 человек. На нём обсуждались итоги празднования 300-летия Омска и планы на ближайшую перспективу. Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков подтвердил, что региональная власть поможет муниципалитету принять участие в новой федеральной программе: "В следующем году, и мэр эту работу уже начал, нам предстоит поучаствовать в федеральной программе "Благоустройство городских территорий". Здесь тоже очень важно, чтобы мы спрашивали горожан и учитывали их мнение при определении приоритетности, где мы будем наводить порядок и то, какими эти объекты должны быть, каким требованиям отвечать".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/43201.html