OmskZdes.ru

Политика • 29 июня 2016, 14:05

Омские депутаты спишут закон у коллег из Забайкалья и Свердловской области

Автор: Василий Епанчинцев

 

В Омском городском Совете хотят придать стимул развитию экономики, упростив процедуру получения разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию теплотрасс и линий электропередачи.

 

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта депутаты Вячеслав Васильев и Юрий Федотов представили свою инициативу по ускорению рассмотрения разрешительной документации на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения и электроснабжения. Также члены комитета хотят упростить порядок получения документов на строительство линейных объектов.

Построить объект бывает проще, чем подвести к нему коммуникации и получить разрешительную документацию, - посетовал Васильев. - Мы вышли с инициативой по упрощению процедуры получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

Юрий Федотов не упустил возможности покритиковать администрацию города за пассивность: "Правильнее, наверное, администрации предлагать какой-то вариант решений. Я предлагаю взять за основу документ Забайкалья или Свердловской области и внести его в Заксобрание, если у нас не хватает ума самим написать документ… Удивляюсь, почему Депархитектуры не предложил это давно".

Городской представительный орган предложит региональному парламенту перечень конкретных случаев, когда строительство и ввод эксплуатацию объектов можно будет ускорить и упростить. В департаменте архитектуры также поддержали это решение. "Нужно сделать всё, чтобы упростить эту процедуру", - сказал исполняющий обязанности главы ведомства Евгений Зоммер.

Поддержали депутатов и ресурсоснабжающие организации. "Очень прошу вас не бросать этот вопрос, потому что он не решается годами и тормозит развитие экономики", - отметил руководитель "Омскэлектро" Манвел Мажонц.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/39900.html