OmskZdes.ru

Политика • 14 июня 2016, 15:13

В мае Омская область стала устойчивее

Автор: Василий Епанчинцев

 

Опубликован майский рейтинг регионов фонда "Петербургская политика".

 

В мае главным событием в региональной политике фонд "Петербургская политика" назвал предварительное голосование "Единой России". По мнению экспертов, Омская область вошла в число регионов, где внутриэлитные конфликты не решены, но это не помешало провести праймериз без публичных скандалов. По такому же сценарию предварительное голосование прошло в Карелии, Магаданской, Новосибирской и Тверской областях.

Регион в рейтинге устойчивости прибавил 0,1 балла, но всё равно находится в группе субъектов федерации с пониженной устойчивостью. К позитивным событиям мая политологи отнесли решение "Ростеха" создать на базе омского НИИ приборостроения холдинг спецсвязи, выделение правительством России дополнительных 750 миллионов рублей на ремонт дорог, запуск новой линии производства на заводе "Манрос-М", подписание администрацией Омска договоров на сумму более 10 миллионов долларов с делегацией из китайской Маньчжурии, заключение омской компанией "Знатные продукты" экспортного контракта на поставку замороженных полуфабрикатов в Киргизию, подписание по итогам заседания Межправительственной российско-германской комиссии коммюнике о совместной ответственности за дальнейшее развитие этнокультурной самобытности российских немцев, открытие в Омске культурно-делового центра "Российско-немецкий дом", подписание губернатором Виктором Назаровым соглашения о сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и продление до 1 января 2019 года региональной программы материнского капитала.

На устойчивости Омской области негативно сказалась отставка министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Максима Михайленко, сообщение правоохранительных органов о причастности 13-летней омской школьницы к администрированию "групп смерти" в социальных сетях, приговор суда к штрафу в 200 тысяч рублей главе Черлакского района Евгению Арефьеву за незаконное перечисление субсидий своему пасынку, возбуждение уголовного дела в отношении бывшего руководства Фонда капитального ремонта многоквартирных домов по факту хищения 18 миллионов рублей.

К другим знаковым событиям "Петербургская политика" отнесла итоги праймериз "Единой России" и 7-е место среди регионов с максимальной ставкой по ипотеке по данным агентства деловой информации Top-RF.ru.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/39575.html