OmskZdes.ru

Политика • 19 мая 2016, 16:46

Налоговые льготы для "Полиома" вызвали жаркую дискуссию в омском Заксобрании

Автор: Антон Маликов

 

Представители фракции КПРФ попытались устроить демарш во время выступления Министра экономики Омской области Оксаны Фадиной, презентовавшей законопроект о налоговых преференциях, но на её защиту встал председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский. 

 

Министерство экономики Омской области разработало законопроект с целью стимулирования инвестиций в развитие высокотехнологичных производств на территории Омской области в рамках программы импортозамещения. Как рассказала сегодня на заседании Законодательного собрания Омской области Министр экономики Оксана Фадина, документом предлагается установить ставку налога на имущество организаций в размере 0,01 процента и по налогу на прибыль в размере 13,5 процента до 31 декабря 2021 года включительно. Воспользоваться преференцией могут организации при условии осуществления капитальных вложений в размере не менее 500 миллионов рублей. Несмотря на то, что законопроект касается в целом всех предприятий по производству полипропилена, депутаты прекрасно понимают, что он разрабатывается лишь для конкретного завода - "Полиома", который планирует в ближайшие два года увеличить проектную мощность до 210 тысяч тонн продукции в год.

- Законопроект подразумевает продление срока действия налоговой преференции производителям полипропилена, которая была принята законом Омской области ранее в 2012 году, - рассказала Оксана Фадина. - За период действия пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество в отношении организаций, осуществляющих производство полипропилена, выручка в отрасли увеличилась почти в 82 раза, численность занятых работников в 2 раза, фонд заработной платы в 3,2 раза. Кроме того, сумма уплаченных налогов в областной бюджет в 2015 году в 3,9 раза больше соответствующего показателя в 2011 году до начала инвестиционной деятельности по производству полипропилена. Это говорит об эффективности поддержки проектов в рамках отрасли, которая является одной из ключевых в кластере нефтепереработки и нефтехимии на территории региона.

Практически все фракции, как выяснилось, данный законопроект поддерживают. Только коммунисты, вероятно, вспомнившие, что в сентябре состоятся выборы, решили разобрать документ "по косточкам". Так, член фракции КПРФ Виктор Жарков попытался узнать, какую сумму предприятие ежегодно перечисляет в областной бюджет, а узнав, что эта информация является налоговой тайной, выдал целую тираду. 

- С одной стороны, может быть, и кажется, что "Полиом" делает хорошую вещь - увеличивает свои мощности за счёт налоговых преференций, но я хочу вернуться в 2012 год, - заявил коммунист. - Тогда Министр экономики Мураев говорил, что если мы не предоставим льготы "Полиому", он уйдёт в другой регион. А чей же он сегодня? Его учредителями являются "Сибгазполимер" (50 процентов), и офшорная кипрская компания (50 процентов). Кто учредитель, я узнать не смог. Эти две доли заложены в ВТБ-Банке, который находится в Москве. Получается, что завод уже далеко не омский. Находится здесь, работают на нём омичи, но завод уже не наш. А налоги не платятся в наш бюджет. Омский завод полипропилена вошёл в десятку плательщиков в федеральный бюджет, находится на шестом месте, я так понимаю, по уплате НДС. Сутягинский говорит, что на увеличение производства ему нужно семнадцать месяцев. Зачем давать льготы на пять лет? Ну давайте дадим на два года, посмотрим, сумел он сделать или не сумел.

Оксана Фадина собралась было ответить на этот выпад, но её остановил председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, решивший сам дать ответ Виктору Жаркову.

- Я хотел бы обратиться к фракции КПРФ, - сказал спикер областного парламента. - Вы ведь не политическая шантрапа, а очень серьёзная партия, одна из ведущих. И задача ваша, как и всех нас, думать о том, что можно сделать, чтобы наш бюджет наполнялся. Все ваши предложения сводятся к одному: сделать бесплатным ЖКХ, проезд и так далее. Вы опять нас хотите вернуть в тот хаос 90-х годов, когда выдавали талоны на мыло и не было туалетной бумаги! По вашему мнению, лучше за рубль лежать, чем за два бежать. Я хотел бы напомнить, что четыре года назад мы приняли закон и дали определённые преференции. Предприятия не было, а спустя три года его уже показывали Президенту России на экономическом форуме. Появилось новое производство, рабочие места, отчисления налогов. Но вы почему-то всё сводите к нулю, вам всё не нравится, потому что собственных предложений никаких нет, кроме того, чтобы вытянуть из бюджета. А речь сегодня о выпуске новых видов продукции, которые в принципе позволят увеличить долю высокотехнологичных продуктов. И, безусловно, речь идёт об увеличении доходной базы. Тем более, что указанные преференции не приведут к получению выпадающих доходов областного бюджета. Что вам ещё надо? Мы получаем доходы в бюджет, а вы и этому сопротивляетесь. Тогда скажите, откуда брать деньги на реализацию всех проектов в Омской области? Вы думаете, что нам всё время будут давать подачки? Надо самим зарабатывать. Только начинаем зарабатывать, вы тут же начинаете всё глушить. Я предлагаю принять законопроект к рассмотрению и дальше там уже дискуссии устраивать.

Законопроект в итоге был принят к рассмотрению. Несмотря на то, что против него проголосовали десять депутатов. К слову, именно такое количество членов областного парламента входит во фракцию КПРФ. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/39098.html