OmskZdes.ru

Политика • 7 апреля 2016, 16:39

Приговор Шишову и рейтинг Назарова. Какие события негативно сказались на Омской области

Автор: Артем Кримин

 

Фонд развития общественных связей "Петербургская политика" представил очередной рейтинг регионов. Омская область, как и прежде, расположилась в списке субъектов РФ с пониженной устойчивостью, при этом потеряв одну десятую балла. 

 

По мнению питерских экспертов, негативно на позициях Омского региона в рейтинге сказались несколько событий. В частности, резкая критика губернатора Виктора Назарова в адрес мэра Вячеслава Двораковского за плохую работу с уборкой улиц. Кроме того, глава Омской области издал указ о приостановке до 2019 года адресной поддержки в строительстве и приобретении жилья для молодых педагогов в сельской местности, что также специалисты фонда отнесли к негативным событиям.

Также имидж региона подпортил приговор, вынесенный главе когда-то крупнейшей строительной компании страны с омской пропиской Олегу Шишову, признанному виновным в растрате одного миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума. Задержание директора "Омской топливной компании" Александра Медведева и начальника финансово-экономического отдела Вероники Поповой по уголовному делу о махинациях с поставками угля в районы области эксперты тоже отнесли к негативным событиям.

Наконец, на позициях региона сказалась публикация "Фондом развития гражданского общества" рейтинга эффективности губернаторов, в котором Виктор Назаров занял не самую выгодную позицию - третье место с конца.

В качестве положительных событий экспертами было отмечено получение Омской областью бюджетного кредита в двенадцать миллиардов рублей, выпуск "Омсктрансмашем" первых серийных экземпляров пожарной машины на шасси танка, выделение земельных участков без торгов под инвестиционные проекты и заключение в Маньчжурии контрактов на поставку омской продукции. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/38207.html