OmskZdes.ru

Политика • 16 июля 2013, 13:56

Из-за завышенных ОДН глава РЭК Марченко попал под уголовное преследование

Автор: Екатерина Криль

 

Следственные органы завели еще два дела по факту начисления необоснованно высоких нормативов водоснабжения. Отдельного разбирательства "удостоился" председатель РЭК Константин Марченко.

 

Глава Региональной энергетической комиссии подозревается в халатности. Следователи считают, что он недобросовестно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей при установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению для жителей Омска и области. Насчитанные нормативы на общедомовые нужды признаны экономически необоснованными и нарушающими права и законные интересы омичей. 
Еще одно уголовное дело заведено на неустановленных должностных лиц РЭК, подозреваемых в превышении своих полномочий. Это разбирательство также касается завышения тарифа на водоснабжение. В 2010-2011 годах РЭК, устанавливая норматив для потребителей на 2011-2012 годы, незаконно включила в состав необходимой валовой выручки ОАО "ОмскВодоканал" экономически необоснованные расходы на социальные нужды в размере более 62 млн рублей. Туда вошли, в том числе, расходы "Водоканала" на проведение корпоративных праздников, приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря и др. Соответственно, выросла и оплата коммунальных услуг для населения.
В настоящее время по обоим делам, возбужденных по материалам прокуратуры, проводятся следственные действия, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области. Добавим, что ранее в РЭК прошли обыски по еще одному уголовному разбирательству: неизвестные лица также превысили свои полномочия при формировании тарифа на производство, передачу и сбыт тепловой энергии для потребителей "Территориальной генерирующей компании №11".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/3596.html