OmskZdes.ru

Политика • 2 декабря 2015, 17:37

Мэр Омска стал героем передач федеральных СМИ

Автор: Артем Кримин

 

В эфире радиостанции "Маяк" ведущие на протяжении получаса перемывали кости Вячеславу Двораковскому, а известный российский журналист Владимир Соловьёв в своей программе "Полный контакт", не скрывая иронии, назвал омского градоначальника настоящим гением.

 

После появившегося вчера в федеральных СМИ информационного вброса о том, что Администрация Президента якобы дала добро губернатору на "свержение" мэра Омска, Вячеслава Двораковского начали высмеивать известные ведущие российских радиостанций. Причём тема для шуток была выбрана одна и та же - заявление омского градоначальника о том, что бороться с гололедицей нужно с помощью Всевышнего.

Первым выделился ведущий утреннего шоу на радио "Маяк" Сергей Стиллавин. Он рассказал своим коллегам о "божественном" заявлении Вячеслава Двораковского, а затем вспомнил, как раньше омский градоначальник предлагал ставить свечки в церкви, чтобы снег не падал.

Также Вячеславу Двораковскому уделил внимание ведущий передачи "Полный контакт" на радиостанции "Вести FM" Владимир Соловьёв.

- Это Вячеслав Двораковский, который сказал, что для того, чтобы побороть гололёд, надо не улицы чистить, а к Всевышнему обратиться. <…> Гений! Просто гений! Наше всё! Настоящий мэр Омска, - иронично заявил Владимир Соловьёв. - Ответы на все вопросы. Это методичку надо издать. <…> Удивительный он человек! Смотрю на него и радуюсь. Как же омским гражданам не скучно. У них такая клоунада, прямо вау!

В Администрации города считают, что внимание федеральных журналистов к персоне омского градоначальника обусловлено хорошо организованной информационной атакой.

- Видимо, этим занимаются те, кто хочет дестабилизировать обстановку в регионе, вбить клин между областью и городом, - считает заместитель директора Департамента информационной политики Администрации города Виктор Гашеев. - Предположения, кому это может быть выгодно, есть, но озвучивать я их не стану. Отмечу лишь, что в СМИ и губернатор, и его первый заместитель отметили, что у города с областью выстроены хорошие рабочие отношения.

К слову, федеральные журналисты не впервые обращают пристальное внимание на омскую муниципальную власть. В августе 2013 года на Иртыше произошло столкновение теплохода "Полесье-8" и сухогрузной баржи, в результате которого шесть человек погибли, ещё 40 получили травмы. Омский мэр в это время находился в отпуске, и его "неявка" на место траегдии стала причиной нападок СМИ. Например, известный российский журналист Сергей Доренко, которого и по сей день считают лучшим "телекиллером", тогда назвал омского градоначальника  "не мэром, а нелепостью". Отметим, что в свое время дорогие эфирные минуты на центральных телеканалах доставались предшественнику Вячеслава Двораковского на посту. В бытность омским мэром Виктор Шрейдер вдохновлял федеральных журналистов куда больше: он становился героем программ Андрея Караулова ("Стая", "Момент истины")  и Андрея Макарова ("Справедливость"). Московские телевизионщики сохраняли интерес к деятельности Виктора Шрейдера вплоть до его отставки. Впрочем, если раньше омскую мэрию эффектно разоблачали, инкриминируя градоначальнику и членам его команды участие в замысловатых коррупционных схемах (некоторые из них и поныне рассматриваются в суде), то сейчас над омской городской властью неприкрыто смеются, как будто желая подчеркнуть ее полную несостоятельность.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/35691.html